Биографии читаю как художественную литературу

Прочитал книгу «Просто делай! Делай просто!», Оскар Хартманн. Да, типичное мотивационное. И на удивление — зашло. Но читал с опаской. Тут я хотел немного поразмышлять про мотивационную литературу, биографии и разобраться с собственным отношением.  

Оскара открыл по нескольким причинам: 

— Мне понравились его мысли в одном из выступлений

— Понравились его обзоры  фильмов Уолтера Митти и Форест Гампа; 

— У него менторятся интересные ребята, например, Мастридер; 

— Часто слышал, что книга достойная и на уровне «Принципов» Р.Далио.  

Почему с опаской: 

— Я слишком biased по поводу инфоцыган. По другому уже сложно жить. 

— Я совсем недавно научился читать биографии безопасно. 

— Кажется, что все его видео слишком приправлены успешным успехом. 

Но раз что-то меня задевает, значит, в это нужно нырять и разбираться. Главный мой вопрос к мотивационной литературе, а особенно автобиографичной — когнитивное искажение «систематическая ошибка выжившего». Можно ли делать из этих книг универсальные законы? Нет, хотя ооочень хочется. 

Например, Оскар — кажется, типичный сканер (человек, которому интересно много и который погружается во всё что только можно, открывает много бизнесов, спортсмен, семьянин, оратор). Но всегда нужно понимать, что есть ещё и дайверы, которым интереснее погружаться в одну предметную область. Я сканер, поэтому мне было читать проще, и от этого сильнее хотелось спроецировать на себя. Но будь я дайвером, я бы начал думать о том, что пробую мало сфер, слишком углубился в свою работу, и  не достичь мне никакого счастья. 

Отсюда вывод: все биографии читаю как художественную литературу, это помогает не перекладывать прочитанное сразу на свою жизнь и не схватить синдром самозванца. 

Сразу же вспоминаю биографию Стива Джобса. Та книга меня почти травмировала, потому что я совсем не похож на Джобса! Тоже самое было  в детстве с автобиографией Фейнмана, которая заставила меня разочароваться в том, что я не стал физиком. 

Если свести идею книги к одной мысли — нужно много делать и всё будет хорошо. Оскар Делает много во многих сферах. А можно делать очень много в одном направлении. Можно делать немного во многих сферах. Можно делать по чуть-чуть вообще везде. its up to you

Кажется, читая такие книги, ты просто находишь поинты, которые тебе близки, и говоришь себе «какой я молодец, раз тоже так думаю». Действия от этого скорее всего не поменяются, но главное что я молодец. Просто молодец.