Го и искусство не торопясь проигрывать

С переменным успехом учусь игре Го. Идёт тяжело и медленно, но за год игры у меня перестроилось немало установок (которые стараюсь масштабировать за рамки доски): 

1. Поражение — это не плохо. 

Год назад, когда я начинал играть, я часто проигрывал партии, и это сильно демотивировало. На какое-то время я бросал игру. Я не мог воспринимать конструктивную критику, сдавался, когда у меня не получалось просчитывать даже на пару ходов вперед, пытался убедить себя, что стратегическое мышление — это не про меня.  

Но мне запомнилось одно видео обучения по Го. В один момент учитель проигрывает большую группу камней и говорит “так, здесь все наши камни мертвы”. В моей голове резко возникли мысли “о нееет, это плохо, с таким раскладом будет трудно выиграть партию”, как вдруг учитель сразу же прокомментировал: “но это нормально, мы учимся, проигрывать камни для нас хорошо, мы корректируем свои тактики”.  

Так вот, здесь работает тоже правило, что и везде: совершаем больше итераций, делаем больше ошибок — быстрее учимся. Страх неудачи же ограничивает варианты наших действий => действия остаются консервативными. Избавившись от этого страха, можно начать экспериментировать и играть лучше.  

С установкой “я сейчас буду пытаться выиграть, но есть риск, что противник выше меня рангом и тогда я чему-нибудь научусь” играть приятнее. 

2. Прогресс идёт медленно, но он есть 

Это ещё одна причина, по которой я бросал Го. Я чётко вижу прогресс в первые несколько недель, а потом он сильно замедляется.   

Чтобы увидеть прогресс, нужно ставить понятные цели (SMART, прости господи). Например, ставлю себе цели за X дней решить несколько задач, поиграть с игроками выше уровнем, посмотреть обзоры, почитать главы книги. Это всё маленькие, но понятные шаги, которые можно отметить и далее предъявлять появляющимся сомнениям. 

3. В общем-то, можно не торопиться 

Это про то, что мне хочется здесь и сейчас выйти на самый высокий ранг и играть «по-настоящему». Но реальность такова, что сперва нужно научиться наслаждаться процессом (п.1), прогрессом (п.2) и просто играть. И ждать. Только со временем и с опытом придут новые ранги. 

И сразу же нужно понять — хочу ли я вообще этот 3 дан сегодня? Хочу ли я тратить сейчас всё свое свободное время на тренировки и соревнования? Пока точно нет, но получать удовольствие от красивой игры — хочу. 

4. НЕ ТОРОПИТЬСЯ!  

Первое время, когда я садился за игру, я быстро ставил камни и ждал соперника. Меня бесило долго ждать, даже секунд 30 на ход считалось для меня неприемлемой тратой времени. 

Однажды учитель Го, глядя на мою игру, спросил: “ты так всегда по жизни торопишься?”. Тогда не обратил особого внимания, но во время очередной “долгой” партии слова всплыли. 

Оказывается, это был мой стандартный шаблон поведения, который не дает углубляться в процесс. С тех пор я учусь замедляться, видеть текущую ситуацию, продумывать шаги наперёд и больше наслаждаться игрой (да и не только игрой, конечно).