Книжные итоги 2021 года

В этом году прочитано 28 книг

Прочитанные книги всегда сильно пересекаются с тем, что происходит в жизни. Поэтому в этом посте сразу подытожу весь год.

Что прочитано из нон-фикшна:

1. «How to fail almost everything and still win big: Kind of the story of my life»

Странно, что я не написал на эту книгу рецензию. Книга оставила самый приятный отпечаток из всего прочитанного селф-хелпа. Книга от создателя комикса Dilbert, который справился с невралгическим заболеванием и рассказывает о том, какие уроки он извлекал на протяжении пути «к успеху».

Особенно откликаются идеи:

  • Нужно относиться с своей энергии как к бюджету компании и инвестировать его правильно.
  • Главный секрет любого успеха — системность. Система должна быть простая, и не надо ходить на сотни тренингов личностного роста. Бери и делай. Бери и делай. Бери и делай. Бери и делай. И так пока не достигнешь успеха.
  • Успех, кстати, для каждого свой. Но он всегда формируется привычкой.
  • Привычка — это круто, потому что она избавляет мозг от сотен решений «чем мне сейчас заняться». Ты выбираешь привычку, принимаешь её пользу через много лет и следуешь её.
  • Чем больше я узнаю, тем больше потенциально я могу узнать. Каждый новый добавленный навык или расширение сети знакомств повышают нашу рыночную стоимость.

2. «Ясно, понятно». Книги Максима Ильяхова традиционно прошивают мозг.

3. «Начало бесконечности». Дойч взрывает мозг.

4. «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Да, Карнеги. Закрыл детский гештальт.

5. Tim Ferriss and The 4-Hour Workweek. Помечтать немного. Но вообще о том, что важно правильно работать с приоритетами. Я понимаю, что у меня сейчас работы на 12-часовой рабочий день, но я из этого спокойно делаю 8 без потери качества.

6. «Язык жизни. Ненасильственное общение». Чувствую, что надо больше практиковать эту книгу. Надо заняться в 2022. Иначе теория зазря.

7. How to get rich, Naval Ravikant. Важная книга с тонной ценных инсайтов на каждую страницу. Хорошо дополняет How to fail almost everything and still win big: Kind of the story of my life.

8. «Поток: Психология оптимального переживания». Прочитал некоторые главы по диагонали, т.к. знаком с потоком (сейчас нахожусь в нём, например).

9. «Спиральная динамика. Управляя ценностями, лидерством и изменениями в XXI веке». Книга читается сложно, и я ещё не до конца понял её ценности. Кажется, что за сложным текстом скрывается какая-то простая глубина. Попробую почитать «Спиральную динамику на практике» и оформлю мысли.

10. Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта. Я как будто бы в других вселенныхпобывал, а оно оказывается всё уже вот-вот здесь будет. Сильный труд про будущее и настоящее.

11. «Алмазный Огранщик. Система управления бизнесом и жизнью». Меня немножко обижает, что эту книгу ставят в раздел «эзотерики», но как есть. Я с идеями будизма соприкасаюсь с детства и эта книга чем-то напомнила повзрослевшего «Монаха, который продал свой Ферарри».

12. «Как делать полезные заметки. Эффективная система организации идей по методу Zettelkasten». Лучшее открытие под конец 2021 года — Zettelkasten. Вы только посмотрите какая красота:

Obsidian показывает связи между заметками. Каждое скопление — область знаний.

Из художественного:

  1. Открыл для себя комиксы: «Падение Ельцина с моста» и всё у Терлецкого, «Майор Гром».
  2. «Авиатор», Евгений Водолазкин. 5/5, захотелось трансгуманизма и в 2321 год.
  3. «Портрет и Время». Книга про жизнь Ленина, нашёл её случайно на каком-то буккроссинге. Ленин, конечно, вдохновляет тем, как много можно работать за идею.
  4. «Гарри Поттер и методы рационального мышления». 4/5. Не знаю, у меня были слишком завышенные ожидания, но пятёрку поставить не могу. Эту бы книгу да лет пять назад. Надо почитать что-то ещё у Юдковского.
  5. «Дюна — первая трилогия». В общем-то я в восторге и давно не рисовал таких красивых картин в голове.

Про работу

В 2021 я наконец-то сменил профессию. Долго думал про маркетинг и продуктовую разработку, выбрал второе, поработал с BI-аналитикой, а теперь увлечённо изучаю бизнес-аналитику. Оч интересно, куда меня выведет 2022. Но вот прочитанное:

1. Agile Project Management for Dummies. Хорошо вводит в профессию.

2. «Простите, я разрушил вашу компанию: Почему бизнес-консультанты — это проблема, а не решение»

Эту книгу я прочитал в начале года, ещё до того как вошёл в проджект менеджмент. Когда читал книгу, казалось, что быть продактом/прожектом — это вообще не моё. Разве мне захочется бОльшую часть рабочего времени посвящать общению и разговорами с людьми?

Первые пару месяцев в продуктовой разработке было странно — слишком много коммуникаций. Казалось, что я перестаю работать и только общаюсь. Но как только начала появляться положительная обратная связь, я убедился, что это норма. А коммуникации — это, в общем-то, не страшно и не больно.

И ещё одна мысль: «Дать людям работу по душе» — это важно. А главное, мы сами можем выбивать себе работу по душе, главное не бояться.

3. Deadline. Роман об управлении проектами. Помогает как бы нарративно закрепить прочитанное в Agile Project Management for Dummies.

4. Вдохновленные. Все, что нужно знать продакт-менеджменту. Тоже хорошая из вводных книг в продакт-менеджмент.

5. «Дашборд для директора», А. Колоколов. Хорошо показывает то, каким должен быть понятный дашборд. Книга маленькая, поэтому её советую всем.

6. «Данные: визуализируй, расскажи, используй». Это уже более серьёзная работа, которая собирает много практических советов по составлению правильных визуалов под сторителлинг. 5/5

7. «Развитие лидеров: как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей»

Это про принятие своего уникального стиля взаимодействия в компании. Понял, что T-shape — это всегда полезно.

Но главная мысль — компании должны минимизировать bus-фактор. Не должно быть незаменимых людей. За год я два раза искал себе замену, это сложно, и очень хочется выстроить такую систему, где такие проблемы минимизируются.

Гран-при:

«Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты», Барбара Шер

Супер-простая, но своевременная книга. Она убедила меня, что менять увлечения, профессии, не заканчивать курсы, книги — это нормально. Я просто «сканер».

Главный инсайт: «Вы не ленивы и не рассеянны – вы просто заканчиваете работать над делом, когда добиваетесь того, что вам нужно.». Помедитировал, порефлексировал — всё так и есть.

Я люблю что-то запускать, но поддерживать — скорее всего не моё (но в блог писал не поэтому). Быстро перегораю и меняю фокус. Поэтому спустя полгода ищу себе замену и новые задачи.

Осталось убедиться, что это не СДВГ.

Почему я не писал в блог?

Мне казалось, что я слишком распыляюсь, когда начинаю писать идеи из философии, продуктовой разработке, прочитанных книгах и просто разных мыслей, которые по разным причинам возникают в голове.

Но сейчас я понимаю, что именно в этом и есть кайф. И в этом вся репликация идей.

У сканера не может быть одной идеи блога.