Остерегайся черезчур большого ума

«Лишь малого недостает мне, о прелестнейшая: красивых одежд, изящных сандалий, денег в кошельке. Знай же, Сиддхартха брался за куда более трудные дела, чем эти пустяки, и добивался успеха…»  — Г. Гессе 

В этом блоге (и не только в блоге, на самом деле) я всё время пытался строить какие-то сложные концепции, находить взаимосвязи, анализировать системы, понимать разные вещи и учиться применять их в своей жизни. А потом писать об этоим. 

Но внутри был какой-то диссонанс — в каждом посте не было чего-то сложного, я просто оформлял личный опыт в буквы. Стоило ли вообще занимать биты информации в интернете? Казалось, я чего-то не знаю, нужно прочитать больше книг, посмотреть больше лекций и связать более сложные концепции! К которым ещё никто не приходил, да. Для этого я даже взял перерыв в написании постов — почему бы не погрузиться в философию глубже, пройти еще пару курсов по системному мышлению? Вот тогда-то мои посты заиграют новыми смыслами. 

Но. Нет. 

Вчера был на церемонии ароматов Кодо. Ароматы были очень тонкие и едва уловимые, поначалу казалось, что я ничего не понимаю, и начал активно анализировать: 

«так, ну сейчас явно похоже на запах пепла, хотя может здесь есть сандал, но ведь очевидно, что пепел, хм, этот аромат сильно похож на прошлый, интересно, другие люди тоже самое ощущают, или нет, может у меня просто не развито обоняние, может я вообще не очень понимаю это всё, наверное я просто делаю что-то не так». 

И в один момент я понял, что даже на медитативной церемонии я применил основную модель своего поведения — в любой непонятной ситуации начинай строить гипотезы, много думать и переживать. И вспомнил главный совет из встреч с психологом — «ты много думаешь, просто сделай». И начал просто безоценочно внимательно слушать аромат. Спокойно, получая удовольствие. Так Гаутама пожелал Сиддхартхе “остерегаться черезчур большого ума”. И вся церемония для меня свелась к тому, чтобы просто безоценочно слушать аромат. 

Каждый пост перед публикацией проходил у меня личный аудит — «на самом ли деле этот пост стоит публикации, понятна ли главная идея, кому это будет интересно читать, не допустил ли я грамматических ошибок». И за этими мыслями терялось то, зачем я вообще садился писать пост — чтобы безоценочно оформить мысли в буквы и ждать, как новые мысли дальше будут реплицироваться в голове. Получать удовольствие от мыслей, которые появляются (Aha! moment). 

Об этом пишет Гессе, Хартман, я и ещё многие напишут в будущем. Можно лишний раз не усложнять — Сидхартха ушёл от Будды не затем, чтобы искать лучшее учение, а из решимости продолжить искать свой путь.