Почему для меня важно писать публично 

Если коротко — я записался в челлендж Content Hero и теперь посты будут чаще. Зачем? 

Предыстория: 

Уже больше месяца я регулярно пишу в личные заметки. Начал это для тренировок письма на английском, но из этого получилась классная практика рефлексии: стало проще принимать решения, засыпать, выработалась привычка садиться писать когда сложно/непонятно/нужно привести мысли в порядок. Постепенно я начал понимать, что мне не хватает публичного постинга. 

На это несколько причин: 

— обратная связь. Это не про лайки (кого я обманываю, ставьте лайки), а про моменты, когда диалог с человеком начинается с “я читал, что ты… давай обсудим”. Или когда свой пост можно скинуть в ответ на какой-нибудь вопрос и обсудить. 

— взгляд “сверху”. Одно дело — рефлексировать у себя в голове и надувать пузырь, другое — писать публично, подходить к написанному с позиции внешнего критика. 

— в публичных постах синтезируется больше идей. Исторически для меня личная заметка — это, как правило, одна мысль или несколько несвязаных мыслей. Для этого поста я посмотрел 6 цеттельскастовских заметок, написанных в разное время. Вспомнил. Записал. Связал единой темой в ответ на внутренний вопрос. 

— скилл писать коротко. Я графоман, я всегда любил писать много и долго. Здесь Лев написал, почему нужно учиться формулировать мысли коротко. Этот пост я мог бы написать за 15 минут в 5000 символов, но по итогу сокращал до 2500 60 минут. 

— здесь есть что-то от дофамина, адреналина и норадреналина. Как в публичных выступлениях. Перед публикацией я волнуюсь, после публикации — доволен и хочу ещё. Это просто приятно)

Какие есть страхи в начале челленджа: 

— Внутренний самозванец победит. В прошлые челленджи Content Hero я не вписался потому что “скорее всего не смогу” и “ну я не такой уж и hero для этого всего”. Сейчас понимаю, что нужно больше практики и обратной связи. 

— Мысли и идеи закончатся. У меня 2500+ заметок в моём Obsidian, я каждый день читаю, пишу и продолжаю бояться, что количество мыслей может закончится за 30 публичных заметок)) А всё потому что: 

— Мои мысли недостаточно креативны. Мне интересно в процессе письма, я чувствую поток, а когда дописываю — кажется, что не написал ничего интересного для других. И удаляю. 

Здесь я начал опираться на тризовскую классификацию изобретений. В ТРИЗ есть “изобретения первого уровня” — решение задач этого уровня не связано с устранением технических противоречий и приводит к мельчайшим изобретениям. И кажется, всё, что я тут пишу — это мои маленькие “неизобретательские изобретения” к своей жизни. И это уже неплохо.