Про влияние ежемесячных постов на чтение 

Обычно в начале месяца у меня выходит пост про то, какие я книги прочитал и в каком направлении копаю. Сначала я делал это для поддержания хоть какой-то регулярности написания постов и минимальной рефлексии. Но после 10 месяцев я получаю полезные эффекты: 

Очевидный — повторение и лучшее запоминание. Каждый такой пост я пишу очень долго и компактно упаковываю мои мысли по книге в пару абзацев (а заметок может быть 50-100). Я вижу, как такая компрессия и обработка помогает со временем производить распаковку идей быстрее и эффективнее, получать на их стыке интересные решения. И это просто. 

Не очевидный — появился дополнительный фильтр с вопросом «а мне это сейчас интересно/нужно?”. Часто беру книгу просто из-за какого-то импульса, интереса, которые быстро угасают, но книгу по привычке нужно закончить, бросать жалко, время потрачено. Про такие книги много не напишешь, и я их упоминаю в конце постов. Так мой мозг получает порцию дофамина за порцию работы над книгой и можно спокойно переходить к следующей. 

Но сейчас я понимаю, что ежемесячное написание постов было лишь прелюдией перед ежедневным челленджем Content Hero (да, я всё ещё не вылетел). Ежедневное написание постов даёт десятикратный буст к описанным выше эффектам.