Про эффект от ChatGPT на чтение 

Перед тем, как я начну писать о прочитанных в марте книгах, оставлю важный пост о том, как изменилось моё чтение с приходом LMM (Large Language Model), появлением в моей жизни ChatGPT-3, ChatGPT-4. Просто потому что я уже месяц живу с сильным ощущением появления чего-то важного, с трепетом и страхом. 

Но начну про чтение:  

— Качественной информации в один месяц стало больше в миллионы раз. Я ощущаю внутреннюю инфляцию информации, которая доступна по клику и в ответ на практически любой вопрос. Но, несмотря на то, что я провожу вечера с ChatGPT, с помощью книг я достигаю более глубокого фокуса и погружения в тему. И в этом их ценность. С AI, по крайней мере пока, не посидишь над одной темой несколько вечеров по несколько часов. Очень быстро получаешь ответ и из-за этого он не интегрируется. 

— Но я наконец-то научился задавать вопросы в процессе чтения. Пока я читаю, во вкладке открыт промпт в ChatGPT в духе «Представь, что ты Фёдор Достоевский/Ицхак Адизес и я обсуждаю с тобой идеи из твоих книг». И я не ограничиваю себя в вопросах — они могут быть простые, сложные, глупые и те, которые я бы никогда не задал живому эксперту и человеку. А тут можно всё. 

— В процессе чтения я начинаю предсказывать главу первым абзацам и пропускаю, если мне это не актуально. Но, чтобы страх пропустить интересное не рос, я прошу ChatGPT: «Сделай саммари Главы 7. Её основная идея в..?». И, если чатгпт подтверждает идею, мне не с чем поспорить — я её пропускаю. Важно — не прошу готовое саммари, а запускаю процесс написания своих гипотез (для чего-то же мне еще нужен пока мозг). 

— Художественная литература становится ещё более ценной. Пока мы не достигли AGI, ИИ пока не умеет в эмпатию (хотя кого я обманываю, я тоже только обучаю этому свою нейросеть). 

— Я начал играть в книги. Мой самый классный промпт из последних — сцепить в споре двух авторов. Вот, например, я читаю Селигмана с его позитивной терапией и вижу связи с гогнитивно-поведенческой терапией. У меня растет интерес в этой зоне и я прошу ChatGPT представить спор между Мартином Селигманом и Аароном Беком как если бы у них возник спор (просто попробуйте как это реалистично выглядит!). Или вступаю в спор сам. Интерактивность и геймификация книг — это прям будущее (или настоящее). 

— Главная мысль, в которой я себя убеждаю пока пишу этот пост: кажется, кожаные мешки всё еще нужны и будут востребованы ближайшее время. Но.. чёрт его знает, что там будет с появлением Artificial General Intelligence и, тем более, Artificial Super Intelligence. Мне по прежнему интереснее читать блоги от людей, книги от людей, а факты получаю из ChatGPT. Потому что так эффективнее. 

Саммари (моё, не бездушной машины): 

Я чувствую, как ИИ меняет моё отношение с книгами и информацией, добавляет новую грань. Ещё в декабре, когда я только начинал использовать ChatGPT, я написал, что «это как книга, которая пишется онлайн под мой узкий запрос — это открывает совершенно новый опыт ресерча». Но сейчас я понимаю, что сравнение с книгой здесь не уместно. ChatGPT — это как умнейший собеседник, с кем можно в моменте обсудить книги и идеи.