Сегодня, вместо ежедневных 10 минут, медитировал 10 км.

И, кажется, нашел идеальный для себя формат медитаций — медитации во время бега. 

## Как я к этому пришел 

Хорошо отложилось воспоминание, когда много лет назад бегал на стадионе, и после тренировок ко мне подошёл парень и сказал «ты как будто в нирване бегаешь». Слова отложились, но на тот момент не обратил на них особого внимания. 

На стадионе и в парках я бегаю без наушников, потому что не могу ни на чём фокусироваться — мысли во время бега выходят на первый план. В спортзале же трудно бегать без наушников, слишком много отвлекающих факторов + ужасная фоновая музыка. Попробовал аудиокниги — не получилось (мозг их в целом не воспринимает). Попробовал музыку — вроде бы перебила окружающие шумы. На этом и остановился. 

А сегодня внезапно всё пришло в одну точку — мои  десятиминутные медитации и воспоминание о «беге в нирване» — и я просто попробовал помедитировать. Сбавил скорость, сосредоточился на дыхании, ощущениях в теле. И внезапно на одном дыхании пробежал 60 минут. Мысли, конечно возникали,  я их пропускал и возвращался к дыханию. 

## Почему это сработало (как мне кажется): 

— Ритм. У бега, особенно на беговых дорожках, есть чёткий ритм, одна скорость, и при поставленной технике это даёт очень трансовый эффект. 

— Фокус на ощущениях в теле. Так или иначе у тебя начинают напрягаться мышцы. Ты фокусируешь на них внимание. Расслабляешь.  (тут проще, потому что расслаблять мышцы во время бега — то, чему я учился несколько лет, когда занимался спринтом). 

— Это одновременно полезно для тела и мозга. Я люблю якорить привычки одну на другую, так они дают больший эффект. Плюс, с большей вероятностью привычка закрепляется. 

Погуглил. В интернете сейчас можно много найти про Mindful Running, но ко мне это пришло только сейчас, после многих лет любительского бега, нескольких лет спринта и чуть меньше года длинных дистанций и трейлов. Оказывается, всё лежало на поверхности.