Формализация и деформализация при создании продуктов

Из курса системного мышления:
«Умения формализации/деформализации нужны не сами по себе, а именно для творчества, для работы по преодолению противоречий»

Последнее время нужно много думать о системах, и курс системного мышления сильно помогает. По сути, основное, что мы сейчас делаем, пока продумываем новый продукт, — это формализовываем и деформализовываем процессы.

Это работает так:
Придумал классную идею -> в голове сложилась красивая картинка -> начал расписывать схемами, искать взаимосвязи, прописывать роли (формализую) -> нашёл ряд ограничений от процесса -> поднялся на уровень выше, взглянул свежими глазами, провёл кастдев (деформализовал) -> вернулся в начало.
И так по кругу.

Интересно, что роли в команде распределились — я больше по деформализации. Для формализации нужна большая погружённость в процесс. Но и сильная погруженность в процессы может мешать — заставляет взгляд замыливаться, кажется, что знаешь единственное верное решение. А потом, хоп, деформализовал, и увидел, что можно по другому.

Становится плохо, когда один человек до того формализовал процесс, что для свободного вдоха и творчества не осталось места. Не даром agile говорит нам о «barely sufficient documentation».

Хорошо — когда каждый участник творческого процесса умеет формализовывать и деформализовывать.