Что я прочитал в августе 2022  

В августе я закончил свой экскурс в неудобное прошлое страны и переключаюсь на другие темы. Стало поспокойнее. 

Прочитал: 

— Альбер Камю, Чума

Начал месяц с жести. Книга лежала в списке на прочтение ещё с начала пандемии, но открыл её только после чумы сегодняшней. Я много временени посвящаю исследованию зла, и Камю хорошо подытожил то, во что я верю: 

«Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена. Люди — они скорее хорошие, чем плохие, и, в сущности, не в этом дело» 

Эта мысль у меня ещё с «Несвоевременных мыслей» Горького. Она помогает верить в лучшее, несмотря на дискурс в сми. 

— Николай Эппле, Неудобное прошлое 

Я всегда плохо знал (и знаю) историю, меня пугала постоянная вина за прошлое (и настоящее) страны и то, как упорно её хотят привить мне в твиттерах. Николай Эппле пишет, что нам трудно погоревать, простить и взять ответственность. Из-за этого приходится чувствовать постоянную вину. А вина обездвиживает. 

Но правда в том, что я не виноват в репрессиях так же, как не виноват в том, что происходит сегодня. Нужно просто начинать брать ответственность (как?).  

Короче, книга обнадёживает, показывая примеры других стран со сложным прошлым. Но будет сложно. 

— Стругацкие, Понедельник начинается в субботу

После Камю нужно было срочно сбежать в другую реальность (или сразу в несколько). Я подступался к «Понедельнику» раза четыре, каждый раз бросал на первой главе — как-то слишком много сатиры и отсылок. Но в последний раз я влюбился в эту книгу, персонажей. Буду перечитывать не раз. Последняя глава — шедевр, после которого продолжу читать Дойча и погружаться в квантовые мультивселенные.  🛸

— Михаил Зыгарь, Вся кремлевская рать: Краткая история современной России  

Я проверял гипотезу “из-за плохого менеджмента в правительстве просто сидят люди, которые не понимают, что происходит, да и никто, в общем-то, ничего не понимает” + “Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества” (см. выше). Кажется, так оно и есть.  

— Марк Мэнсон, Мужские правила

Срочно нужна была разгрузка мозга. В моих софтах долгое время не хватало каких-то механизмов, которые помогали бы начинать выстраивать коммуникацию с людьми. И я их набираю. Еще пару лет назад на своей первой психотерапии я буквально учился говорить ртом на зум-звонках и завершать встречи, сейчас иду дальше и занимаюсь на более глубоком уровне. 

Об этом же пишет и Мэнсон: давая конкретные лайфхаки для выстраивания общения, постоянно напоминает о важности доверия к себе и эмоциональной независимости.

 Хотя книга и написана как “замена книг по пикапу”, советы очень универсальные. Не люблю когда маркетинг так сильно влияет на содержание.  

Что ещё читал: 

История западной философии, Рассел — начал вторую книгу, интересно как развивается философская мысль.  

Хлопок одной ладони, Кукушкин — как же мне не хватало путешествия в удивительный мир устройства организмов и эволюции. 

— Анархия, государство и утопия, Нозик  — после “Бредовой работы” хочется почитать как ещё может быть устроено общество.

— Отрицание смерти, Беккер — сразу много читать не буду, это как вакцина. Нужно принимать в несколько раз, слишком мощно.