Что я прочитал в апреле 2023 

📚 Миф о Сизифе, Альбер Камю 

Небольшое, но важное эссе. Мне его порекомендовал ChatGPT. Одним вечером я решил покопать вопросы кажущейся нарастающей бессмыслицы всего вокруг (война/AI/кризисы/растущая бредовая работа) и своего места в этом, предназначения, пути и всего такого. Диалог получился двухчасовой, глубокий. И заодно чат посоветовал мне почитать пару книг Камю и Достоевского — мол, станет понятнее.

И я прочитал. 

В детстве я смотрел на миф о Сизифе как на что-то тяжёлое, я сочувствовал Сизифу, обречённому на тяжёлый и бессмысленный труд. Камю помог посмотреть на это всё с другой призмы: когда Сизиф осознал бессмысленность свой работы, абсурд, он по-настоящему обрёл свободу и заулыбался достиг умиротворения. «Сизифа следует представлять себе счастливым». А это сложно. 

«Человеку абсурда свойственно не верить в глубокий смысл вещей». 

«Человек, осознавший абсурд, навсегда к нему привязан».

📚 И дольше века длится день, Чингиз Айтматов 

Это насыщенный роман с примесью фантастики — как будто целую жизнь прожил. И, осознав абсурд с Камю, сложно читать что-то без возвращения к этой теме. Айтматов — про тоже: 

«Фантастическое — это метафора жизни, позволяющая увидеть ее под новым, неожиданным углом зрения. Метафоры сделались особенно необходимыми в наш век не только из-за вторжения научно-технических свершений в область вчерашней фантастики, но скорее потому, что фантастичен мир, в котором мы живем, раздираемый противоречиями — экономическими, политическими, идеологическими, расовыми. Вот я и хочу, чтобы сарозекские метафоры моего романа напомнили еще раз трудящемуся человеку о его ответственности за судьбу нашей земли…»

Я рекомендую эту книгу по двум причинам:

— Потому что мы уже живём в фантастике и я чувствую необходимость переосмысления роли человека в этом (разговоры про этику в ИИ, AI safety — про это). Скажите мне полгода назад о том, что я могу долго обсуждать философские темы с компьютером и делегировать ему исследования для кейсов, стратегий, обучений. 

— Просто для погружения в культуру и историю Казахстана и Кыргызстана. 

📚 Wu-Tang Clan. Исповедь U-GOD, Ламонт Хокинс 

Интересно для понимания контекста и истории группы. По духу что-то между Breaking Bad (кстати, я узнал про творчество Ol’ Dirty Bastard из этого сериала, и как-то завертелось) и GTA SA (которая вообще меня познакомила с хип-хопом NY)