Что я прочитал в июле 2022  

В июле, кстати, тоже замедлился по чтению

Прочитал: 

1. «Числа», Виктор Пелевин

Роман про мальчика, который сильно поверил в магию числа. Кажется, я потом весь июль искал для себя такое «число», в которое можно будет просто безусловно поверить и принимать все решения опираясь на него. 

Я люблю интеллектуализировать, поэтому вот напоминание для себя: 

Эпоха и жизнь были настолько абсурдны в своих глубинах, а экономика и бизнес до такой степени зависели от черт знает чего, что любой человек, принимавший решения на основе трезвого анализа, делался похож на дурня, пытающегося кататься на коньках во время пятибалльного шторма. Мало того, что у несчастного не оказывалось под ногами ожидаемой опоры, сами инструменты с помощью которыйх он собирался перегнать остальных, становились гирями, тянувшими его ко дну

2. Процесс присутствия, Майкл Браун

Поставил себе задачу пройти процесс через полгода, а потом еще через полгода. Медитации, кажется, наконец-то стали регулярными, важными и глубокими. 

3. Пикник на обочине, Братья Стругацкие 

Пока абсурдность мира идёт к своей верхней точке (надеюсь, что дно есть), для эскапизма неплохо помогает фантастика и философия. Мне кажется, мы сейчас именно такие инопланетяне, остановившиеся на обочине истории для своего пикника. Хорошо бы не забыть убраться. Будущие люди будут читать про нас и разгребать наши артефакты, как нам сейчас, например, приходится разгребать артефакты советского союза. Иногда опасные, иногда важные и полезные. 

Эта цитата описывает мой 2022: 

Он знал, что миллиарды и миллиарды ничего не знают и ничего не хотят знать, а если и узнают, то поужусаются десять минут и снова вернутся на круги своя

4. Бредовая работа, Дэниэл Гоулман

Этот месяц прошёл у меня с поисками смысла в работе. 

Гоулман неплохо рассказывает о том, как сейчас всё устроено, почему появляется так много бредовой работы, кому это выгодно, как устроены крупные организации, и как может быть орнагизовано будущее. Книга, после которой вопросов к миру появилось всё больше, но они стали конкретнее. 

Чтобы не скатиться в экзистенциальный кризис — параллельно читайте “80,000 Hours”. Это сильная смесь. 

Начал читать: 

— Отрицание смерти, Беккер 

Тяжело

— Неудобное прошлое, Эппле 

Попробуем интегрировать 

— Чума, Камю 

Актуально именно сейчас, а не в начале 2020

— Капитал, Маркс 

Хочется понять как оно всё работает