Что я читал в марте 2023

— про менеджмент

📚 Управление изменениями без потрясений и конфликтов, Ицхак Адизес

Кстати, про изменения. Ну, вообще, я искал здесь волшебную пилюлю для внедрения изменений в организации, а Адизес снова про менеджмент и свои роли.. 

Вообще, хороший менеджер — это хороший агент изменений. Это факт. Я снова прошел тест на PAEI, книгу прочитал с учётом моих выраженных и невыраженных ролей. 

📚 Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому, Маркус Бакингем

Подсобрал то, как вообще устроены эти крупные организации. Один из самых классных и универсальных гайдов по менеджменту, который мне попадался. 

Читаю в поисках знаний, которые можно применить для управления изменениями и трансформации процессов по Agile. 

Забрал две важные идеи и скорректировал свои роадмапы трансформаций: 

— Маркус говорит о том, что менеджер в первую очередь инвестирует своё время — а инвестировать выгоднее в активы с наибольшим потенциалом. В первую очередь нужно идти в команды/к людям, у которых уже хорошая производительность, хотя интуитивно кажется, что сначала нужно помочь проблемным командам (у них ведь постоянные огни и невыполнения показателей, они сейчас уволятся!). 

— Люди почти не меняются. Люди почти не меняются. Люди почти не меняются. «Не теряйте времени, пытясь вложить в них то, что им не дано от природы. Старайтесь выявить то, что в них заложено.”. В книге вообще большой блок про таланты, их выявление и работу с ними.

📚  Мама, я тимлид! Практические советы по руководству IT-командой, Марина Перескокова

Это прям чек-лист! Вообще про всё — от найма, роста до увольнения. 10/10.

Что я читал в марте 2023 — про душу

📚 Записки из подполья, Фёдор Достоевский

Ох, моя руминация, руминация. 

Сегодня утром я обсуждал книги и столкнулся с вопросом, который поставил меня в тупик на весь день: из какого состояния я читаю Достоевского и почему иногда я не выношу и бросаю его читать. 

Я ощущаю в Достоевском какую-то бесконечную тяжесть, но совсем не грусть, которая приходит в голову первым делом. Решил копнуть поглубже, и сразу вспоминаю «12 правил жизни» Джордана Петерсона, где он постоянно упоминает Достоевского в контексте принятия ответственности. И, кажется, это оно. 

Достоевский для меня — это та самая тревога перед принятием ответственности и тревога после неё. Что касается «Записок из подполья» — “а человек иногда ужасно любит страдание, до страсти, и это факт». 

📚  Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь, Мартин Селигмана

Достоевский бесследно не проходит. Вообще, книга Селигмана оголила мои высокие показатели пессимизма, генерализации и напомнила про то, что нужно почаще вести КПТ дневник (правда, в книге он дается немного под другой техникой, но, кажется, одно и тоже). 

Суть книги: когнитивная терапия может сформировать оптимистичный стиль объяснения и сведёт на нет руминацию (пережевывание мыслей). И, спасибо терапии, сейчас вся эта тревожность у меня поубавилась, а высокий показатель пессимизма остается по привычке (меняться сложно).