Что я читал в октябре-ноябре 2022 

📚 Дневник стоика, Холидей, Хансельман

Обожаю когда совмещаются классные привычки. Здесь, например, наконец-то начал писать регулярно и одновременно практикую письмо на английском. А ещё формирует стоический фундамент. 

📚 Мыслить и побеждать. Игра Го для начинающих, Степанов 

Го — это то, почему я забил на письмо в последнее время. Приехав в Бишкек, я нашёл классный клуб, который за месяц прокачал меня с 18 на 15кю. Верю в групповую динамику и регулярность.  

А книга — про философию игры и основные идеи. Играть не научит, но перекладывать принципы го на жизнь, кажется, да. Как минимум, это красиво.  

📚  Искусство системного мышления, Макдермотт 

А ещё в октябре стало слишком слоожно (стратегии, планирование года, профориентация), поэтому вернулся к системному мышлению. Это вообще сейчас главный приоритет, кажется. 

Как и в игре го, системное мышление классно помогает одновременно держать в фокусе картинку в целом и взяимосвязи между отдельными элементами. Слоожно. 

📚 Латеральное мышление, Эдвард де Боно

Пришёл к ней с запросом на креативный взгляд на проблемы, взглянул и пока закрыл книгу до следующего запроса. Очень круто настраивает искать господствующие в голове идеи и отвергать их (это больно). 

📚Don’t make me think, Steve Krug 

Я хочу прокачать понимание UX, развиваю насмотренность и провожу UX-тесты. Эта книга даёт хорошие основы, несмотря на скрины из раннего Web 2.0. 

Одно время меня сильно бомбило с того, что люди не читают инструкции к нашим продуктам, а потом понял, что им просто нравится “догадываться” о том, как работает интерфейс. Никто не любит скучные инструкции. И не важно, сайт я делаю, лендинг, приложение, дашборд или верстаю газету — везде одни и те же простые принципы. (много лет опыта верстки газет и журнала, кстати, дало наибольшие плоды для моего текущего понимания UI: куда смотрят люди в первую очередь, как направить внимание и т.д.) 

📚 Это норм!, Елена Резанова 

Очень вовремя и очень помогла не делать лишних резких движений. Спасибо @fedulka_product за рекомендации. Коучинговой истории мне не хватало 🙂 

📚 Размышления о личном развитии, Ицхак Адизес 

Разгрузочная книга, но одновременно первое за долгое время, что  заставило меня вступить в дебаты с автором по мноогим вопросам. 

📚 В основном безвредна, Дуглас Адамс 

Закончил цикл “Путеводителя по Галактике”, да и сам, кажется, пока осел. Но вообще, изменится ли что-нибудь в космическом масштабе, если я не пойду на работу?