Что я читал в феврале 2023

Прочитал: 

📚 Инструменты успеха. От проблем — к уверенности, креативности, отваге!, Стац, Мичелс

Начал читать просто потому что нетфликсовский фильм про подход в психотерапии Стаца — шедевр. Захотелось почитать подробнее. 

Что хорошего в книге забрал: 

— Классный фреймворк того, как оно всё вообще работает в жизни, становится чуть понятнее и, действительно, немного спокойнее.

— К практикам, которые пробовал последние несколько лет, добавился новый слой и смысл. Это ценно. 

— Важное принятие, что будущее — это постоянный риск. Я с августа начал заглядывать, пробовать верить в будущее (не лучшее время, когда все обстоятельства против). Как мне кажется, принятие риска будущего = принятие радикальной ответственности. Таков мой путь. 

— Красиво от Шекспира про состояние после событий, которые разрушают систему убеждений (а такие у меня есть), — “на небесах и на земле есть гораздо больше всего, чем представляется в твоей философии” [я нахожусь здесь] 

Но есть и оборотная сторона — я склонен всё интеллектуализировать, копить фреймворки (от нейроинтеграции, от Стаца) и замещать этим проживание собственного опыта, избегать проживание. Поэтому книги — это, конечно, круто и понятно, но в понедельник на терапию :))  

// Интересно, что по ходу чтения ощутил потребность в какой-то старшей ролевой модели — как когда-то читал Питерсона. 

📚 Пост сдал, Стивен Кинг  

Завершающая часть трилогии о Билле Ходжесе понравилась меньше, чем первые две. Дочитывал скорее для того, чтобы узнать, что там ещё Кинг может придумать, хотя по итогу получилось довольно неожиданно и интересно. Но отметить я хочу совсем не сюжет. 

Если подытожить опыт личного открытия Кинга — для меня это прямое и неожиданное столкновение с сильными эмоциями. 

Кинг пишет ярко про внутреннее и простое, а это прям абсолютно новый для меня опыт — раньше я читал просто потому что “вау какой экшн/как познавательно/мудро/завораживающе”. Здесь же новая грань про сопереживание — читать просто потому что есть привязанность и интересная история.  

Что ещё читал и не дочитал: 

📚 Хикару и Го, манга — трудно появляться в сообществе любителей го, культуры Японии и не начать читать мангу. Летом 2021 я подходил к комиксам (Майор Гром) и это был такой же восторг. Всё-таки это какое-то отдельное искусство. 

Эта манга классно помогает достичь состояния, о котором говорит дедушка главного героя — “So you’ve finally realized the fun of Go” (этого мне пока не хватает). Пока держусь чтобы не уйти в изучение японского и культуры. 

—— 

А вообще, мы больше месяца продолжаем писать ежедневные посты в Content Hero. Пора и сюда закидывать их.