Я в потоке

Осторожно — статья носит психотерапевтический субъективный характер.

Книга Михайа Чиксентмихайи «Поток» в моменте мне не сильно зашла, но всё-таки заставила больше думать о состоянии потока и чаще его замечать. Но с ним сложно спорить, потому что состояние потока есть и оно очевидно.

Раньше я не любил и не принимал свои состояния потока. Это странно, но казалось, что я сильно распыляюсь, когда погружаюсь в новое увлечение. Особенно, когда этих потоков становится много и они начинают конкурировать между собой за внимание.

Последние наблюдения моих потоков:

а. На работе люблю делать дашборды, если бы меня постоянно не отвлекали, было бы вообще класс. Сидел бы и составлял разные графики. Раньше также любил погружаться в какую-нибудь аналитику и делать выводы по рекламным кампаниям.

б. Во внерабочее могу в потоке что-то кодить или писать запросы в базы данных. Программист из меня никакой, но сам процесс успокаивает, а интересная задача вводит в поток.

в. Связанное — делать какие-то странички, сайты, базы знаний. Создавать личные цифровые чертоги — это кайф.

г. Я сейчас нахожусь в потоке, когда пишу статью. Мне всегда трудно сесть и начать, но это вопрос привычки. Если бы я каждый день садился писать в блог — статей было бы в разы больше. Но сейчас как-то так. Насколько я помню, письмо всегда давало мне состояние потока: от школьных сочинений до статей в газеты, научные журналы.

д. Заниматься музыкой. Тоже очень редко сажусь, но когда сажусь — это 100% поток. Будь то барабаны или Ableton. В моменте всегда кайфую, даже если результат никакой.

е. Чайные церемонии, варган, медитация. Всё объединяю в один тип потока.

ж. Рисование. То, что даёт микропотоки и освобождение, когда уже вообще ничего не хочу. Придумывать какие-то внутренние вселенные — класс.

з. Бег. Отдельная любовь, к которой я вернулся. Которая совершенно не помещается в мою жизнь. Но хочу.

и. Чтение. И помещение прочитанного в базу цеттелькастен.

Этот список можно продолжить, и меня всегда это пугало и тревожило. Потому что в итоге все эти потоки выходят в единый источник. Сейчас получается что-то вроде:

Пугает, потому что ты не можешь идентифицировать себя как что-то одно. Называешься по профессии, хотя и на работе всё больше распыляешься. А всё детство ты занимался строго ограниченными делами: школа, тренировки, какое-то доп. занятие. Потоками было легко управлять, потому что для каждого занятия было своё время. Ты просто фокусируешься и не стрессуешь, что чего-то не успеваешь.

Я всегда думал, что текущий расфокус только вредит. Занимаясь всем подряд, я явно не стану великим художником, не создам миллиардный бизнес, не напишу музыку, которую будут слушать все.

А потом я перевёл статью, которая меня немного успокоила. Я до сих пор пытаюсь смериться с тем, что всё норм. Это сложно.

Возьмём, например, тот случай, гипотетический, когда я бы сфокусировал свои силы на одном деле. Скорее всего, ситуация была бы примерно такая:

С раннего детства я бы посвятил себя рисованию. Окончил бы школу рисования, доп. курсы, рисовал бы все свободное время. К 20 годам я бы стал средним художником, к 25-30 годам наработал бы себе поклонников, имя, мои работы стали бы дороже продаваться. В общем — то, что в традиционном понимании называется успехом. Предположим, дальше я бы не останавливался и совершенствовал техники. Так, что к 50 годам стал лучше большинства. Кто-то даже называл бы меня гением, т.к. я написал несколько неплохих картин.

Нравится ли мне такой расклад?

Обычно, когда я сейчас встречаю человека, который хорошо рисует или пишет хорошую музыку, или просто добился реально крутых результатов в своей деятельности, я начинаю завидовать. Если бы я десять лет назад сфокусировал свои силы на этом, у меня бы получалось также…

Но теперь при возникновении таких мыслей я представляю две вещи.

1. Что у этого человека с другими аспектами? Успешный художник не мог удалять много времени музыке. Успешный программист не станет профессионалом в звукорежиссуре. Это нормально. В итоге у них выстраиваются такие линии увлечений:

Ты явно превосходишь всех по одному параметру, но, скорее уступаешь по остальным направлениям. Нормально ли это?

Наверное да, если одним рисованием ты компенсируешь всё остальное. И мне казалось, что так и должно быть.

2. Хотел бы я таких же достижений? И просто применяю мысленный эксперимент:

Предположим, 15 лет назад я бы начал посвящать всего себя одно делу. Хотел бы я, чтобы сейчас:

  1. Быть самым крутым аналитиком на рынке? Нет, мне интересны и другие стороны бизнеса и жизни организации, в которые я хочу погружаться.
  2. Быть крутым программистом? По причине выше — нет. Программирование для меня — это не больше чем зарядка для ума. Хотел бы я уметь закодить пет-проекты? Да, точно да.
  3. Быть крутым веб-дизайнером? В ту же кучу.
  4. Писателем, журналистом? Мне вполне достаточно того, что я пишу здесь.
  5. Стал крутым музыкантом? Играть на инструменте было бы неплохо, но гастролировать с группой, прятаться от фанатов? Точно нет.
  6. Сутками медитировать, быть главным по йоге и чаю? Мне хватает пятничных церемоний.
  7. Рисование? Слишком по задротски. Я хочу просто выражать себя. Вот, например, нарисую для этой статьи человечка с усами. Хватит на сегодня.

8. Бег? Я уже занимался бегом основательно и профессионально. Это не для меня, люблю процесс и внутренние микро-достижения.

9. Чтение? Мне вполне достаточно читать книг 20 в год и писать рецензии сюда.

И тут я пришёл к интересному выводу. Кажется, я не хочу сверхдостижений ни в одной из областей. Да, во мне, наверное, как и в любом обычном человеке живёт мысль «хочу тешить своё эго тем, что меня все знают, любят и уважают, а ещё денег побольше за это дайте». Но.

Кажется, это какая-то очень глубинная штука на уровне инстинктов. Мы хотим безопасности, а безопасности можно достичь, если стая начнёт тебя уважать. Окей, вроде бы все сильно уважают того музыканта и много платят тому атлету. Буду как он.

Примерно с такими мыслями я прожил до 25 лет.

Но только сейчас начинаю понимать, что все те штуки, которые когда-либо начинал, я начинал из-за состояния потока. Или, проще говоря, интереса.

А достижения?

Думаю, будет как-то так:

Как писал Каллин — OUR PASSIONS SHOULD BE A GARDEN.

И мне норм.