Почему я пишу про непрочитанные книги

Открываю новую рубрику в блоге — обзор на книги месяца. Прочитанные и недочитанные (коих сильно больше).  

Я редко фокусируюсь на нескольких книгах за месяц, обычно это хаотичное чтение всего, что хоть чем-то заинтересовало. Посмотрев на пополняющийся список непрочитанных книг, я задумался — а почему я запрещаю себе рассуждать о книгах, которые не дочитал? 

В большинстве случаев основная идея книги разложена в первых главах, что позволяет сформировать какую-то картинку и понять — стоит ли читать дальше. Некоторые книги вообще не стоит дочитывать, например: 

— Когда задача решена с первых глав: получено общее представление про предметную область, найден ответ на конкретный вопрос и так далее. Использовать книги для поиска ответов, как гугл, бывает более эффективно за счет глубокого погружения. Как правило, в книгах информация насыщена и отфильтрована редакцией и автором. 

— Когда ты уже читал похожие книги или достаточно погружен в тему. У меня это случилось с книгами про маркетинг: когда после первого десятка книг следующие начинают повторять друг друга — можно смело пропускать абзац, главы, книги. 

— Когда книга устарела, не нравится, скучно. На рынке много альтернатив — не нужно заставлять себя дочитывать то, что не хочется 🙂 

Всё. Идея Антибиблиотеки Умберто Эко даёт мне моральное право обсуждать книги, которые я не прочитал. Обдуманная недочитанная книга лучше двух прочитанных и неосмысленных.