Про книги Елены Резановой

Последний год, как только меня начинает штырить по выбору профессии/пути/миссии, как-то так получается, что я открываю книги Елены Резановой и становится понятнее. Конечно, одни только книги в вакууме не сработают — их нужно с кем-то обсудить. С ментором, психотерапевтом, коучем или просто живым человеком

Первую книгу Резановой, “Это норм!”, мне посоветовал ментор и после этого я написал “коучинговой истории мне не хватало” (ещё не думал, что это зайдёт настолько далеко). Эта книга про профессиональный путь. После неё, мне кажется, никакие профессиональные кризисы вообще не страшны и даже интересны.

Этим летом был очередной кризис. С работой-то всё норм, но в этот раз захотелось найти свою миссию, понять зачем вообще я работаю, что писать в резюме и что мне важно.

Тогда я открыл легендарную статью «Специалист по неясной херне» Наташи Бабаевой и Лены Резановой про формулирование личного УТП, суперсил, ключевой метафоры. Прочитал. Пришёл к коучу и сказал «хочу также».

И тут же мне попалась книга “Никогда-нибудь”. Исписал много заметок (кажется, писал дольше, чем читал) и, кажется, нащупал какую-то свою сквозную историю и миссию. Это было приятно.

Мне захотелось просуммировать что для меня книги Елены Резановой и почему они так сильно на меня влияют:

  • Елена в своих книгах даёт простые понятные фреймворки. Вот тебе план следующих профессиональных кризисов — готовься. Вот тебе чек-лист для нахождения своей миссии. А вот — чтобы объяснить себе и людям чем ты вообще занимаешься. Короче, это, с одной стороны, про долгую внутреннюю работу и контакт с собой, а с другой — про понятные последовательности действий, который просто нужно пройти. Я так сделал паузу в психотерапии чтобы просто понять как дальше жить и пришёл в коучинг.
  • Книги заставляют рефлексировать. В обычной книге я пишу 10% времени. Здесь это точно было около половины. Просто думать не получится, нужно писать и желательно — публично! Елена классно запускает рефлексию и это даже похоже на какую-то ассинхронную коучинговую сессию, коучинг с уточкой.
  • Много примеров «а как оно вообще у людей?». Это важно. Ты читаешь истории классных менеджеров о переквалификации, Елена рассказывает свою историю. Ты примеряешь много историй на себя, спрашиваешь «а как оно мне?» и из этого корректируешь свою траекторию. Во-первых, успокаивает, что ты не сломанный и люди проходят похожие стадии. Во-вторых, можно вообще по-разному это проходить.

Знаю, что у Елены есть третья книга — “Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом”. Её время ещё не пришло. И я точно знаю, что открою как только придёт очередной кризис. И это норм.