Что я прочитал в сентябре 2023

Почти весь месяц я посвятил роману «Война и Мир”. Поделюсь ощущениями: 

— Это оказалось не так сложно. Всю жизнь я пугал себя объёмом и значимостью романа. Мол, много персонажей, букв. Да, в начале было сложно привыкнуть (я несколько раз летом начинал читать и не получалось), но в итоге отпустил идею запомнить всё и решил просто наслаждаться. И получилось.  

— Это очень динамичный роман. Хотя в начале и кажется, что Лев Николаевич слишком уж детально и медленно всё описывает. По прочтению всех томов кажется, что порой сцены менялись даже очень быстро. Наверное, эффект коротких глав.  

— Всё очень детально. Как подтверждение — сгенерированные нейросетью выше прямо по отрывкам из книг изображения. Толстой буквально каждую страницу даёт наиболее подробный промпт для нашего воображения и это у него получается. Ощущение что рассматриваешь одну большую картину в динамике. И постоянно восхищался как так получилось  у одного писателя создать в голове целую вселенную. 

— Если вы, как и я, абсолютно не знаете историю России и хотите в неё начать погрузиться — роман станет хорошей точкой входа. Я сидел с открытой википедией — почему так? зачем? что этому предшествовало? После прочтения я понял, что сложилась общая картина того времени. Точно продолжу изучать историю по романам, так интереснее. 

— Я очень привязался к персонажам и уже скучаю по Безухову. Несмотря на то, что их много, Толстому удалось помочь мне сопереживать почти каждому. Возможно, это благодаря детальному описанию взаимоотношений и эмоций на каждой странице. 

Размышления Толстого хочется перечитывать. В какой-то момент мне не хватало самого автора (люблю его дневники, эссе) и сразу же в романе он возникал с размышлениями о роли личности в истории, свободе воли и прочей философии. Отдельно выделяю эпилог — рекомендую прочитать особенно сейчас и всегда. 

Вывод. Я точно до конца не дозрел до этой книги, ощутил себя маленьким и глупым, но всё же это было классное путешествие.

Следуя своей традиции, как бы кощунственно это не выглядело в одном ряду с Львом Николаевичем, я опишу ещё несколько книг, которые читал в сентябре по долгу службы. 

📚 Никогда-нибудь, Елена Резанова. Книги Елены для меня попадаются всегда вовремя, написал подробнее отзыв тут. В этой книге куча полезных письменных практик, упражнений. Если ищете своё признание, выгораете или просто хотите выйти на следующий уровень — советую. Помню только как начал выполнять упражнения, оформлять свою миссию, а потом всё как в тумане и вот я уже на курсе по коучингу. 

📚 Путь скрам-мастера, Зузана Шохова. Хорошая вводная книга про роль скрам-мастера. Очень системная. Понравилась множеством отсылок на различные концепции других авторов: Сю-Ха-Ри, Пять пороков команды, коучинг, организация как племя, системное мышление, развитие групп оп Такману. Рекомендую если нужно подсобрать весь дивный agile-мир в одном месте и разобраться уже в ролях. 

📚 Кто. Решите вашу проблему номер один, Джефф Смарт. Это наиболее полный гайд тому, как системно подойти к выстраиваю найма в команде и организации. В какой-то момент я решил, что сохранять заметки по этой книге бессмысленно — буду просто держать на случай найма. 

📚 Коучинг. Основные принципы и практики коучинга и лидерства, Джон Уитмор. Моя первая книга про коучинг для новичков. После нескольких обучений на первой ступени коучингу я понимаю, что это — какой-то мета-навык будущего. Уже начал применять в своей жизни и написал подробнее тут 

P.S. Как мог заметить искушенный читатель этого блога, у меня появился расширенный канал с занудными постами из челленджа Content Hero — заглядывайте в @skitstories. Здесь продолжу делать саммари прочитанного за месяц.