Что я прочитал в октябре 2023 

Прочитал: 

📚 Работа как внутренняя игра, Тимоти Голви

 Про то, как чувствовать себя на работе хорошо: 

— Отделять себя от результатов своей работы 

— Получать удовольствие независимо от обстоятельств

— Безоценочно наблюдать свою работу («игру»)

Бонус: полезные приёмы и упражнения для самокоучинга. Мне помогло прокарабкаться через начинающийся кризис. 

📚  Коучинг agile-команд, Лисса Адкинс

Книга вообще про всё — зачем Agile, какие роли у Agile коуча, участников команды, как достигать целей, как развиваться. На этом пока завершил свои изыскания в то, как коучинг можно применять в командах. Ушёл практиковать. 

📚 Красный рынок. Как устроена торговля всем, из чего состоит человек, Скотт Карни

Давно не открывал рандомный нон-фикшн. Обожаю такое. Открывает глаза на какие-то сокрытые процессы в мире. С одной стороны — книга про безумное неравенство в мире, продажу разных частей человека из бедных стран в развитые. А с другой — про трансгуманизм, регулирование красного рынка и будущее. 

Не дочитал:  

📖  Пётр Первый, Алексей Толстой 

Прочитал только первую книгу — в восторге от детализации описания, но мне стало скучно из-за какого-то недостатка исторических знаний 🙁   Обязательно вернусь, но позже. 

📖  Удержать небо, Лю Цысинь (рассказы и повести)

Летом  у меня началась любовь к фантастическим рассказам, а когда узнал, что у Лю Цысиня они есть, сразу же открыл. 

«Сельский учитель». Я убеждён, что есть в нашем мире какие-то идеальные сочетания, и одно из них — контакты китайских (или кыргызских, как в романе «И дольше века длится день») деревень с внеземными цивилизациями. Просто попробуйте (кто-то знает что-то похожее, но с русской деревней??). 

«Переселенцы во времени» оказали примерно такой же эффект, как чтение всей трилогии Лю Цысиня «Память о прошлом Земли». Это про «Коротко говоря, достигнув высшей точки в своем медитативном бытии, они решили, что самым рациональным выбором будет небытие.»