Что я прочитал в ноябре 2023 

📚 Предсказуемая иррациональность, Дэн Ариэли

Если вы не читали или (как я) соскучились по Канеману, но не хотите сильно напрягаться — это книга для вас. Книга про то, как мы принимаем решения в самых разных сферах жизни. Мне особенно понравилась глава про то, как люди балансируют между социальными и рыночными нормами: помочь знакомому бесплатно, например, разгрузить машину — нормально, а как только знакомый предлагает небольшое вознаграждение, моментально включаются рыночные нормы. В таком случае мы склонны отказать в помощи (хотя рационально от этого мы даже в плюсе, а знакомый много не теряет). 

📚 Рискуя собственной шкурой, Нассим Николас Талеб 

Я очень давно читал Талеба, и тогда был полный восторг. Эту книгу прослушал чтобы освежить знания. Короче, тема книги важная, но кроме основной идеи (система, в которой нет принципа «шкуры на кону» — рано или поздно не выдерживает рисков и рушится) в этой книги практически ничего нет. 

Зато выделил для себя ключевое преимущество таких книг с одной идеей — они позволяют несколько часов сфокусированно думать на одну тему. А это ценно когда мы можем получить короткий ответ на любой вопрос через окно Chat GPT 🙂 

📚 Начни с Почему, Саймон Синек 

Наверное, пора заканчивать с околоменеджерской литературой или выделять под нее какое-то ограниченное время. Основная идея книги также важна — необходимость рефлексировать над вопросом «почему» мы что-то делаем. Но книга явно уже устарела и очередные примеры про Apple читаются скучно, хотя и простительно для своего времени. Apple 2009 года — это как Open AI в 2023. 

Но чтобы сэкономить время, мне кажется, сегодня можно открыть «Inspired» и получить из неё намного больше. 

📚 Лидер и племя, Дэйв Логан, Джон Кинг, Хэли Фишер-Райт

А вот это — очень хорошо. Если вы не строите команды, то полезно будет хотя бы задуматься над вопросо «а в каком племени я сейчас нахожусь? В какое племя я хочу попасть?»

Книга описывает несколько уровней развития команд — от индивидуализма и вражды до коллаборации. Как и в других теориях развития, здесь тоже подсвечивается мысль, что человек не может пропустить уровни развития и подняться сразу на верхние. Каждый уровень нужно прожить и получить опыт.