Что я прочитал в декабре 2023 

Возможно, это самая мощная подборка 2023 года

📚  Удержать небо, Лю Цысинь

Сборник рассказов прекрасен. Больше всего хочу отметить «Заградительные помехи полного спектра». Рассказ начинается с посвящения «с глубоким уважением, народу России, чья литература так сильно повлияла на мою жизнь» и переносит нас в битву то под Смоленском, то под околосолнечную орбиту. Это кайф.  Философия, политика, история. 

📚 Как быть съеденной, Мария Адельманн

Открыл из-за сюжета и не пожалел. Героини сказок (Красная Шапочка, Золушка, Синяя Борода и др.) переносятся в наш мир. Они уже пережили все события (от отношений с психопатами до съедения волком) и живут со всякими травмами. Пять девушек встречаются на сеансе групповой терапии, рассказывают свои истории. Круче этого в этом году я читал только «Саша, привет!» 

📚 Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир, Тайсон Янкапорта

Это про другие картины мира. Автор рассказывает про мышление и привычки австралийских аборигенов и то, как их мышление может помочь в наше сложное время.  «Первые народы живут здесь тысячи лет, они знают, как сосуществовать в гармонии с этим местом, поэтому мы должны учиться у них, чтобы найти решения для актуальных проблем устойчивого существования». Ну и вообще, очень хочется связать это с менеджерской книгой «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры» и в целом с системным мышлением.

📚 Пять языков любви, Гэри Чепмен

Всё как я люблю. Разложить очень сложную штуку (отношения между людьми) на архетипы и создать иллюзию понимания. Автор пишет, что существует пять языков любви и они проявляются в разной степени у каждого человека: Слова поощрения, Время, Подарки, Помощь, Прикосновения. Не знаю как это применить в жизни — наверное, наблюдать и отнести к психотерапевту. 

 📚  Принципы изменения мирового порядка, Рэй Далио

А теперь к главному. Если вы также, как и я, последние много лет вообще не понимаете что в мире происходит — то эта книга отлично подсветит в каких именно зонах меньше всего понятно. В какой-то момент я дошёл до главы отношений между США и Китаем и отложил книгу, страшно. 

Также, как и книга про пять языков любви, здесь Рэй Далио упрощает, предлагая для рассмотрения цикл империй, который длится 200-300 лет. И показывает что в каждой стране происходит сейчас. Тоже не знаю как применить это в жизни. 

📚 Принципы. Жизнь и работа, Рэй Далио

Дочитал «Принципы изменения мирового порядка» и вспомнил, что прошлая книга Рэя не дочитана. «Принципы жизни» жизни читал давно, больше года назад — применяю похожий подход в своем планировании жизни. 

Но, давайте начистоту, «Принципы» — это какая-то безумно скучная и бесполезная книга в духе «нормально делай — нормально будет».  Рэй и сам не раз пишет, что слепо лучше принципы не брать, он их просто показывает. Не понимаю зачем на несколько часов расписывать каждый принцип,  когда мне интереснее всего было бы почитать как формировались эти принципы, истории вокруг этого (а этого в книге мало, хотя уверен, что под каждым принципом найдётся не одна полезная история формирования). 

Но на книжной полке выглядит книга очень солидно, что уж тут.

Что читаю: 

📖 Записные книжки, Камю Альбер

Мой 2023 год — это год абсурдизма. Записные книжки — супер важная для меня находка. Хочу писать такие же личные записи. 

📖 Опыты, Мишель де Монтень

Мне просто нужен публичный коммит на то, что я прочитаю этот шедевр на ближайшие несколько месяцев. Сложно идёт.

✍️ Мягкое напоминание — в этом канале я продолжу писать ежемесячные подборки прочитанных книг, но вся моя остальная активность перешла на основной канал — @skitstories. Не теряйте, в общем.