Что я читал в январе 2023

Прочитал: 

📚 Это норм!, Елена Резанова

Про мой постоянный экзистенциальный перфекционизм и аналитический паралич. 

Начал читать в 2022. В итоге эту книгу держал открытой несколько месяцев (пока планировал дальнейшее карьерное направление), читал каждую главу по запросу и применял советы. Люблю когда с книгами такие отношения. 

📚 Прощай, Гульсары!, Чингиз Айтматов 

Я открыл её в пути в г. Каракол, продолжал в горах Кыргызстана и закончил в Бишкеке, из-за чего получилось довольно сильное погружение. 

Очень эмоционально, грустно и колоритно. Кажется, из этой повести я прочувствовал огромный пласт истории и культуры Кыргызстана. 

На первый взгляд из современного 2022 года показалось, что наши культуры очень близки (мы слушаем похожую музыку, смотрим одно кино — но так, наверное, можно сказать про всех людей). А тут я постоянно гуглил незнакомые слова, явления и погружался ещё сильнее в эту разницу (текст написан на русском, а я ничего не понимаю!), а потом перекладывал на то, как люди живут здесь сейчас. 

Следом начал читать у Айтматова “И дольше века длится день” — это просто прекрасный контраст, где с одной стороны описываются традиции обрядных похорон, а с другой — космодром и контакты с инопланетными существами.     

📚 Демиан, Герман Гессе 

Я хочу научиться читать художественную литературу. Скоро дочитаю «Искусство чтения» Томаса Фостера и попробую вернуться к Гессе для более детального погружения в архетипы (в т.ч. юнгианские, с которых писал Гессе), темы и образы. А пока просто о том, что отозвалось в романе «Демиан» сегодня. 

Вообще, это, наверное, самое сильное из прочитанных вещей. Для меня это тяжелый и мрачный роман с постоянным предчувствием какой-то опасности над миром и надвигающимися изменениями. Это предчувствие и страх сильно отзывается во мне весь последний год. А главный герой как будто не готов, он всё время ищет себя, постоянно возвращаясь к наставникам, взрослеет, постепенно открывая в себе добро и зло. 

Ну и вообще, Гессе — это просто красиво на каждой странице: 

“Знающим я назвать себя не смею. Я был ищущим и все еще остаюсь им, но ищу я уже не на звездах и не в книгах, я начинаю слышать то, чему учит меня шумящая во мне кровь.”

Что ещё читал: 

📖  Искусство чтения, Томас Фостер 

Потому что у меня всё больше художественной литературы в списках. Главная мысль, которую уже донёс Томас Фостер до меня: не видеть отсылки в художественной литературе — это нормально. Плохо написанную вещь не спасут ссылки к Гамлету, но найденные отсылки могут неплохо обогатить чтение. А это уже интересно. 

📖  Архипелаг ГУЛАГ, Александр Солженицын

Я решил медленно читать одну главу в месяц, потому что больше — тяжело. Чтобы помнить: 

“В течение жизни одного сердца линия эта перемещается на нём, то теснимая радостным злом, то освобождая пространство рассветающему добру. Один и тот же человек бывает в свои разные возрасты, в разных жизненных положениях — совсем разным человеком. То к дьяволу близко. То и к святому. А имя — не меняется, и ему мы приписываем всё. От добра до худа один шаток, говорит пословица. Значит, и от худа до добра.” 

📖  Записки из мертвого дома, Фёдор Достоевский 

Как же я боюсь этого писателя и как аккуратно я всегда к нему подхожу. И Достоевский пугающе глубоко чувствует человека и я к такому пока не готов: 

“Человек есть существо, ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.”

📖  Scrum: The Art of Doing Twice the Work in Half the Time 

Перечитываю, параллельно смотрю ScrumTrek и открываю для себя глубины построения процессов в компании. Интересно и сложно.